Отправила в долг 10 тысяч по Сбербанку, в ответ тишина долг не возвращают, расписку на брали

Отправила в долг 10 тысяч по Сбербанку , в ответ тишина долг не возвращают , расписку на брали . Как вернуть ?

, Настя, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такой иск в суд

Настя
Клиент, г. Москва
Не знаю точного адреса регистрации ответчика, она в другом регионе
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае вернуть долг можно, обратившись в правоохранительные органы — должны возбудить дело по факту мошенничества. Но тут сумаа не такая большая, полицейские могут не особенно ретиво заниматься таким делом.

Также Вы можете обратиться в суд, как взыскание олга с договора займа денежных средств. Вы можете ссылаться на свидетельские показания, а также на справку из Сбербанка о передаче денег указанному лицу.