Могу ли я официально оформить документы по уходу для получения отсрочки от мобилизации?

Добрый день.

Я ухаживаю за отцом, он инвалид 1 группы. Могу ли я официально оформить документы по уходу для получения отсрочки от мобилизации?

С отцом прописан в одной квартире. С матерью он разведен. У него есть сестра, но тоже инвалид 1 группы. Есть еще сын (мой родной брат), у него 3 детей, и живет в другом месте.

, Никита, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита.

В соответствии с требованиями подпункта 3 части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Выводы чуть ниже

Как обещал выводы:

Указанная норма представляет отсрочку от мобилизации в случае, если Вы являетесь единственным лицом, которое обязано содержать инвалида в силу закона.

Поскольку у Вас есть брат, следовательно, данное основание не может являться для Вас определяющим при получении отсрочки.

С уважением адввокат Харчевников В. В.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, в Вашем случае есть второй сын, который по закону должен содержать отца. Наличие трех детей и место проживание никак на эту обязанность не влияет.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у помимо Вас брат имеет обязанность по закону содержать отца — ст. 87 СК РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Отсрочка предоставляется в случае, если есть  заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости постороннего постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, поэтому в связи стем, что у Вас брат отсрочка не может быть предоставлена. (ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению, Вы не можете оформить отсрочку от мобилизации, поскольку у отца есть еще сын, который обязан его содержать (ст. 87 СК РФ) независимо от того сколько у него детей и где он проживает.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ).

Нетрудоспособный — инвалид независимо от группы.

С уважением,