Куда можно обратиться для возврата денег, и есть ли вообще возможность их вернуть?

Добрый день! Ситуация: заказал учебную работу у автора. Оплатил 50% предоплаты, однако работа не была выполнена в указанный срок, а автор все реже выходит на связь и уклоняется от темы возврата денег. Переписка велась в Telegram, переписка выгружена на ПК, у меня есть его ФИО, номер телефона, а также квитанции о переводе денежных средств. Куда можно обратиться для возврата денег, и есть ли вообще возможность их вернуть? Заранее большое спасибо!

, Михаил, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Здесь, налицо Вы можете истребовать уплаченные Вами деньги как неосновательное обогащение адресата по мотиву не заключения соответствующего договора, при этом срок исковой давности три года. Более того, если адресат ИП, то здесь уже на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями (требования о возмещении убытков, процентов плюс моральный вред — ст.ст.14,15 Закона). Выставляйте претензию, отправляйте ее как по e-mail, так как письмом (ценным или заказным с уведомлением о вручении). НЕ удовлетворит — идите с иском в суд. Касательно полиции, можно просто указать об этом в претензии как «рычаг давления».

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое!