Положена ли отсрочка по мобилизации сыну?

Добрый день. Положена ли отсрочка по мобилизации сыну? Если он закончил специалитет, отслужил в армии, сейчас поступил в магистратуру по очно-заочной форме?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласно Указу президента №664

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Специалитет и магистратура относятся к одному уровню образования (ст. 10 закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ), поэтому Вашему сыну отсрочки не полагается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).