Здравствуйте, утеряла браслет фитнеск луба, могут ли требовать штраф за него?

, Елена, г. Иркутск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Штрафовать можно только в случаях, указанных в договоре на оказание оздоровительных услуг и в Правилах клуба, с которыми Вы должны быть ознакомлены под роспись.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Но в договоре стоит моя подпись, там есть запись, что при утере штоаф 500 р. Как моюно решить вопрос с пользой для меня?

Елена, ориентируйтесь на ст. 16 Закона о защите прав потребителей:

к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона.