Или я могу спокойно проживать у себя же дома?

Здравствуйте , такая ситуация , разошлись с мужем 3 месяца назад , но сейчас мы в дружеских отношениях и я планирую переехать обратно к нему в квартиру , но он грозится мне , что соберёт мои вещи и не пустит меня , квартира была приобретена до брака , я там прописана ,я на квартиру не претендую ,я просто хочу проживать там.Мы не разведены и даже не в бракоразводном процессе,подскажите пожалуйста какие у меня права? Может ли он меня выгнать? Или я могу спокойно проживать у себя же дома?

, Ангелина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

По закону супруг вправе требовать Вашего выселения из принадлежащей ему на праве личной собственности квартиры, но только в судебном порядке и только если докажет, что у Вас прекращены семейные отношения.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».