В течение какого срока, со дня получения товара, я должен его подать?

Здравствуйте! Купил на Авито дверь на авто. Продавец отправил дверь не того цвета. В переписке дважды указано, какого цвета мне нужна дверь. Переписка в чате на Авито сохранена, выписка со счета о переводе ДС продавцу есть, платежка с транспортной компании тоже. А также фото дверей при продаже и получении. Продавец не хочет возвращать деньги за товар с обратной пересылкой товара за его счет. Могу ли я подать иск в суд? В течение какого срока, со дня получения товара, я должен его подать? Спасибо

, Тарас, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тарас!

Да, Вы вправе заявить свои требования к продавцу в судебном порядке.

Срок обращения (срок исковой давности) в суд составляет 3 года с того момента, как Вам стало известно о нарушении Вашего права (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».