Приставы высчитывают зп и помиммо этого командировачные

, Андрей, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Андрей, добрый вечер.

В соответствии с частью 8 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статья 70 Закона об исполнительном производстве, по сути, устанавливает обязанность банка, осуществляющего обслуживание счетов должника, проверять источники средств. Один из «иных случаев», о которых сказано в статье 70 Закона об исполнительном производстве, установлен статьей 101 указанного Закона.

Так, согласно статье 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность.

Если долги по исполнительному листу погасили за счет этих выплат, вы вправе потребовать у банка их вернуть. Обратитесь в банк с письменной претензией с требованием возврата незаконно удержанных денежных средств (перечисленных вам работодателем командировочных). В случае отказа в удовлетворении вашего требования, обращайтесь с исковым заявлением в суд.