В течение какого периода времени действует данная мера?

За какие правонарушения сейчас предусмотрен расстрел на месте? В течение какого периода времени действует данная мера?

, Ирина Негря,
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Сейчас в Российской Федерации не действует такая мера уголовного наказания, как  смертная казнь.

В соответствии с тем, что Россия входит в Совет Европы, из которого скорее всего мы уже начали процедуру выхода, то было условие, что на нашей территории смертная казнь не применяется, был наложен так называемый мораторий.

Что касается преступлений, за которые предусмотрена смертная казнь, то к ним относятся например такие как убийство, геноцид, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, государственного или общественного деятеля, сотруника правоохранительного органа.

Расстрел на месте не предусмотрен. Надеюсь это не был шутливый вопрос)

Ирина Негря
Клиент
Спасибо. Вы подарили мне надежду
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В настоящее время в Уголовном Кодексе РФ такая мера наказания не предусмотрена и ни один нормативный акт страны не говорит о возможности такого реагирования на возможные нарушения закона, в том числе и в условиях проведения боевых действий, так что расстрел на месте формально не допустим.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо