Союза "ИЛИ" в этом указе нет как трактовать данный указ?

Здравствуйте. Хочу уточнить по поводу мобилизации. В настоящий момент я студент очной формы обучения получаю первое высшее образование, ранее учился в колледже получил среднее специальное образование. Могут ли меня призвать? Это мое первое высшее образование. Знаю, что есть указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" там указано, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. Союза "ИЛИ" в этом указе нет как трактовать данный указ? Также хочу уточнить по поводу бронирования. Если трудоустроиться на работу на железную дорогу и мой руководитель отдаст мои документы в военкомат для бронирования попаду ли я под мобилизацию? Даже если она будет полная?

, Азамат, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А Вы состоите в запасе? Военный билет имеете?

Азамат
Клиент, г. Москва
Здравствуйте да состою, военный билет есть служил

Здравствуйте!

Да отсрочка Вам положена, если обучаетесь в государственном ВУЗе, согласно Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополнительные основания для отсрочки:

—     Сотрудники оборонных предприятий

«Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации» (п. 9 Указа от 21.09.2022 № 647);

—     Студенты

«обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения в государственных вузах среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые» (Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»).

-     Аспиранты (Минобрнауки подтвердило, что аспиранты освобождаются от мобилизации)

    ИТ-специалисты

В соответствии с разъяснениями Минцифры право на отсрочку могут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники:

— аккредитованных ИТ-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
— операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
— зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

Списки будут подаваться организациями.