Здравствуйте, хотела узнать, если сдать ребенка в детский дом и забрать его обратно, он получит квартиру?

здравствуйте, хотела узнать, если сдать ребенка в детский дом и забрать его обратно, он получит квартиру?

, вероника, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, вероника!

Нет, может получить только, если ребёнок будет признан сиротой и у него нет закреплённого жилья.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.