Ежемесячно передавались показания узла учета, на основании которых "Россети" выставляли счета на оплату потребленной электроэнергии, а мы оплачивали

Здравствуйте! Я являюсь председателем СНТ (Садовое некоммерческое товарищество. 4 года назад электросети садоводства передавались в "Россети". Россети заменили трансформаторы и узлы учета электроэнергии на садоводство. Ежемесячно передавались показания узла учета, на основании которых "Россети" выставляли счета на оплату потребленной электроэнергии, а мы оплачивали. Спустя четырые года (в 2022 году) "Россети" обнаружили, что они считали не верный коэффициент трансформации на протяжении 4-х лет (меньше в 4 раз, чем нужно было) и сейчас предъявляю нам к доплате 4 млн. рублей. Мы согласны, что эту электроэнергию мы потребили, но ошибка в рассчетах их сотрудников. Мы конечно не хотим возмещать всю сумму в 4 млн рублей, как юридически нам минимизировать возможные наши издержки в данной ситуации? Спасибо!

, Герман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Герман!

В первую очередь, конечно, надо учитывать, что в отношении платежей, которые Ваше СНТ должно было оплатить более 3 лет назад, истёк срок исковой давности, который составляет 3 года с момента наступления срока каждого ежемесячного платежа (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому если Россети предъявили требование в письменной форме, то следует ответить, что Вы согласны с наличием задолженности, но только за последние три года. Для этого надо направить в Россети письменный ответ на их претензию.

Тут надо учитывать, что применить срок исковой давности можно тогда, когда Россети обратятся в суд с требованиями о взыскании с СНТ образовавшейся задолженности.

То есть если Россети обратятся в суд, условно говоря, 01.10.2022, то в суде Вы вправе заявить в суде о пропуске ими срока исковой давности в отношении платежей, которые должны были быть оплачены Вами в срок до 30.09.2019 года.

В отношении этих платежей (которые подлежали оплате до указанной даты) в иске Россетям должно быть отказано.

Согласно ст. 199 Гражданского кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

А в отношении платежей, которые должны были быть оплачены после данного срока (не ранее 3 лет, предшествующих обращению Россетей в суд), суд вынесет решение об их взыскании с СНТ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Герман, добрый день! В части задолженности, возникшей ранее трехлетнего срока исковой давности можно ссылаться на истечение срока, в случае обращения сетевой в суд при наличии возражения ответчика об истечении срока суд в иске должен отказать ( ст. 199 ГК РФ). В остальной части вне зависимо от причин неверных расчетов задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Как вариант договариваться и оформить договоренности письменно в виде графика погашения.