Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон, по которому суд обяжет его продать квартиру не ниже определённой цены или обяжут продать квартиру только целиком?

Добрый день. Ситуация такая. После развода я хочу подать иск на раздел совместно нажитой квартиры. У мужа свои планы, делиться он не хочет, но дело не в этом... Я знаю, что закон на моей стороне и свою половину я получу. Но муж угрожает, что если я подам на раздел, то потом он свою половину продаст за бесценок гастарбайтерам и моя половина, соответственно, тоже потеряет в стоимости. На вопрос: зачем так делать? Он отвечает, что просто из вредности. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон, по которому суд обяжет его продать квартиру не ниже определённой цены или обяжут продать квартиру только целиком?

, Кристина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для продажи своей доли в праве общей долевой собственности на квартиру третьему лицу собственник доли должен соблюсти правило ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли вторым сособственником квартиры.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ  при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Т.е. продавец доли обязательно должен сначала предложить купить свою долю второму сособственнику с указанием цены продажи, и только если сособственник откажется от покупки, продать ее третьему лицу, но только по цене первоначального предложения.

Договор продажи доли в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в связи с чем нотариус при удостоверении договора обязан будет проверить соблюдение продавцом положений ст. 250 ГК РФ.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Квартира является совметсно нажитым имуществом. Доли супругов равные. После раздела совместно нажитого имущества, доли в квартире будут принадлежать как, минимум двум собственикам — бывшему супругу и бывшей жене.

Пунктом 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
На основании пункта 2 настоящей статьи продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, Ваш бывший муж если намерен продать свою долю обязан будет направить Вам уведомление  и предложить Вам выкупить у него его долю в квартире, с указанием конкретной цены. Впоследствии, если Вы откажитесь, он сможет продать свою долю другому лицу не ниже указанной в уведомлении  цены.