Могу ли я задать несколько вопросов?

Добрый день ! Могу ли я задать несколько вопросов ?

1. Обязаны ли родственники сообщать о местонахождении человека, не проживающего по адресу регистрации, если пришли из военкомата с повесткой ? На что можно ссылаться

2. Если мужчина является единственным кормильцем в семье с ребенком - инвалидом, может ли он быть призван по мобилизации ?

Заранее спасибо за ответ

, Рита, г. Иркутск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не обязаны — ст. 51 Конституции РФ -

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Да, забрать по мобилизации, основания для отсрочки указаны в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Не заберут, если ребенок до 16 лет и воспитывается без матери.