Если категория в могут забрать на мобилизацию

если категория в могут забрать на мобилизацию

, нияз, г. Братск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Какая категория?

Могут мобилизовать если вы в отставке и без отсрочки, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Категория В – человек ограниченно годен к военной службе. Это годность к нестроевой службе в военное время, это люди, которых будут призывать в последнюю очередь и, соответственно, они не ведут боевые действия, они могут быть в какие-то сопутствующие, хозяйственные подразделения.

Это совсем не то, что требуется сейчас. По видимому у Вас очень ретивые военкомы и не для них главное сделать план.

Обращайтесь на горячую линию Минобороны РФ (122) по вопросам частичной мобилизации, сейчас за недобросовестным поведением военкоматов началась какая никакая слежка.

Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Здравствуйте. Да при мобилизации призыву подлежат категории А, Б и В. Однако необходимо ещё учитывать наличие сопутствующих факторов в том числе ВУС, состояние здоровья на момент мобилизации и т.д (категорию В Вам могли дать 10-15лет назад и она могла измениться за это время до категории Г или Д)....