3.1 сказано, что "отсрочка предоставляется гражданам являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата/сестры", однако ничего не сказано про опекунство над матерью

Добрый день. Вопрос №1: могу ли я получить отсрочку по мобилизации, если оформлю полную опеку над матерью, которой уже исполнилось 80 лет без признания ее недееспособной? В семье только я и мать (85 лет, инвалид II гр.).

В ст. 18 п. 3.1 сказано, что "отсрочка предоставляется гражданам являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата/сестры", однако ничего не сказано про опекунство над матерью. В то же время, в п. 3 сказано, что "отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за матерью, и т.д..., нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе, либо являющимися инвалидами I группы". Но в моем случае мать - инвалид 2 гр.

Вопрос №2: Если отсрочка может быть предоставлена исходя из вопроса №1, смогу ли я (в статусе опекуна, а не в статусе лица, осуществляющего уход за инвалидом) официально продолжать работать по трудовому договору? Никаких пособий мне не нужно.

Вопрос №3: Останется ли у меня (после оформления опекунства) в силе право на наследство по закону, как единственного наследника?

, Илья, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья.

Вопрос №1: могу ли я получить отсрочку по мобилизации, если оформлю полную опеку над матерью, которой уже исполнилось 80 лет без признания ее недееспособной? В семье только я и мать (85 лет, инвалид II гр.).

 Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), а так же кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 18 уазанного ФЗ отсрочка положена в т.ч.:

3) занятым постоянным уходом за… матерью… нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) ...;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Сможете получить отсрочку и Вам не нужно для этого устанавливать опеку на матерью.

Вам необходимо обратиться в Бюро МСЭ в Вашем городе и получить указанное в приведенной статье Заключение. После чего обратиться с этим Заключением, документами о Вашем родстве и Заявлением в Ваш Военный комиссариат.

Продолжу.

Вопрос №2: Если отсрочка может быть предоставлена исходя из вопроса №1, смогу ли я (в статусе опекуна, а не в статусе лица, осуществляющего уход за инвалидом) официально продолжать работать по трудовому договору? Никаких пособий мне не нужно.

 Т.к. закон не предусматривает каких-либо дополнительных требований, кроме наличия Заключения МСЭ, я полагаю, что Заявление об отсрочке об осуществлении ухода за матерью с приложением МСЭ — не будет являться препятствием для осуществления трудовой деятельности.

Ограничение для работы на полный день есть у лиц, получающих страховые выплаты, под угрозой возврата таковых и т.п. В данном же случае, законодатель требует только подтвердить факт нуждаемости близкого члена семьи в Вашем участии в ее жизни — предоставить Заключение МСЭ.

Поэтому, я считаю, что Вы можете работать и нанимать сиделку, т.к. сама мама себе на сиделку не заработает.

Продолжу.

Вопрос №3: Останется ли у меня (после оформления опекунства) в силе право на наследство по закону, как единственного наследника?

 Конечно останется. Наследование по закону зависит от родственной связи между Вами и Вашей мамой, которая не будет утрачена ни при уходе, ни при опеке, согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ.

Опека назначается -  только лицу, признаному недееспособным

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

  1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Т.е. опека Вам явно не нужна, Вам нужно Залючение МСЭ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья!

Вопрос №1: могу ли я получить отсрочку по мобилизации, если оформлю полную опеку над матерью, которой уже исполнилось 80 лет без признания ее недееспособной? В семье только я и мать (85 лет, инвалид II гр.).

Вы можете получить отсрочку, но нужно оформлять не опекунство,  а  нужно  получить заключение бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости мамы в постоянном уходе.

Порядок  организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты от 30.12.2020 г. №979н.

Бюро МСЭ

ж) определяет нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

Приказом  утвержден   список необходимых документов для проведения МСЭ (п.33, 38 Порядка), обращаться нужно в бюро МСЭ по месту жительства мамы  или месту нахождения военкомата (п.69 Порядка).

Более подробно  о Порядке по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400751882/

Вопрос №2: Если отсрочка может быть предоставлена исходя из вопроса №1, смогу ли я (в статусе опекуна, а не в статусе лица, осуществляющего уход за инвалидом) официально продолжать работать по трудовому договору?

Действующее законодательство  предусматривает, предоставление отсрочки  занятым постоянным уходом  за   близкими родственниками,  нуждающимися по состоянии здоровья    в соответствии с  заключением МСЭ.

Формы постоянного ухода либо запретов на трудовую деятельность занятым в уходе  законодательством не установлены.

Вопрос №3: Останется ли у меня (после оформления опекунства) в силе право на наследство по закону, как единственного наследника?

Для предоставления  отсрочки опекунство    оформлять не нужно.  Не наследуют по закону и завещанию  недостойные наследники (ст. 1117 ГК РФ), а не  наследники   оформившее опекунство над наследодателем.

Маме  нужно получить заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе, а Вам  предоставить его  в военкомат для предоставления отсрочки.

Илья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за разъяснения!