Каков шанс, что меня призовут с таким перечнем заболеваний?

Здравствуйте! На данный момент состою на учете с категорией В.

Имеются почечные заболевания. Пожизненная диета + лекарственная терапия. Бронхиальная астма. Хронический гастродуоденит. Рефлюкс-эзофагит, эрозивный. Миопия OU. Вальгусная установка нижних конечностей. Продольное плоскостопие 2 степени. Имел инвалидность до 18 лет.

Есть ли возможность в связи с частичной мобилизацией получить категорию Д?

Каков шанс, что меня призовут с таким перечнем заболеваний?

, Илья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Призвать могут, но вам обязательно нужно предоставить все медицинские заключения и потребовать мед.осмотра.

В силу ст. 52 п.4 ФЗ О военной службе и воинской обязанности в отношении вас обязаны провести мед.осмотр.

Если что жалуйтесь по телефону 122, а также вышестоящему военному комиссару.

Часть этих болезней категории Д.

Кроме того, Вы можете не являться по повестке. Пока это только административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ,

Ст. УК РФ применимы к действующим военнослужащим, запасникам на сборах и призывникам, не состоящим в запасе. Но это пока.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья.

Пока у Вас категория В — Вас могут призвать по мобилизации согласно ст. 17 ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ.

Согласно п. 3 ст. 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Гражданин, пребывающий в запасе и… признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Список болезней с указанием категорий годности указывается в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

Так к категории Д относятся в Вашем случае относятся:

п. 71 — Хронические заболевания почек со значительным нарушением функций.

п. 52 — Бронхиальная астма тяжелой степени

п. 57 — рефлюкс-эзофагит, осложненный.

Каков шанс, что меня призовут с таким перечнем заболеваний?

 Вас призовут, пока у Вас категория В.

Вам необходимо обратиться в Военкомат с Заявлением о проведении медицинского освидетельствования согласно п. 4 ст. 52 ФЗ О воинской обязанности и военной службе и предоставить на данное освидетельствование как можно больше Заключений врачей и результатов исследований о данных заболеваниях в указанной степени.

Только после этого согласно п. 3 ст. 53 указанного ФЗ в случае признания Вас негодным к военной службе, Вас отпраят в отставку и снимут с воинского учета.

Для составления данного Завления — нажмите «Общаться в чате».

Вы также можете дождаться призыва по мобилизации и также предоставить все документы на мед освидетельствование, но в арвальном режиме на разбирательства может не остаться времени...

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Боюсь, что обращение в военкомат чревато получением повестки. В любом случае прежде чем подавать заявление, мне нужно собрать свежие выписки и заключения от врачей по всем заболеваниям.

Да, у Вас все это должно быть готово к моменту обращения/вызова.