Бывшего мужа отправляют на мобилизацию, у нас общий ребенок 8 лет, если он погибнет на какие выплаты мы можем рассчитывать?

Здравствуйте! Бывшего мужа отправляют на мобилизацию,у нас общий ребенок 8 лет,если он погибнет на какие выплаты мы можем рассчитывать?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день. Муж будет получать денежное довольствие. Из него он сможет оплачивать алименты и дальше. Получать вы будете безналичным переводом, срок уплаты и размеры выплат определены алиментным соглашением. Отдельным Указом президента от 18.04.2022 № 209 предусмотрено, что в случае гибели военнослужащего по контракту при выполнении служебных обязанностей во время проведения специальной операции членам его семьи выплатят 5 млн руб., разделив эту сумму поровну. Особая выплата положена только лицам, служившим в погранотрядах ФСБ на границе с ДНР, ЛНР или Украиной, которые либо погибли во время боев, либо в течение 1 года после полученной травмы или заболевания. Екатерина, в случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас ее оценить. В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь, всегда готов провести консультацию. С уважением юрист Игорь.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Говоря о выплатах, президент, вероятно, имел в виду гарантии, введенные весной 2022 года. Во время своего выступления 3 марта Владимир Путин заявил, что раненые участники специальной военной операции получат от государства выплату в размере 3 миллионов рублей, семьи погибших военнослужащих — 5 миллионов рублей. Это дополнительные выплаты, которые введены именно для участников спецоперации. По общему правилу семьям погибших военнослужащих положены страховка и единовременное пособие в сумме 7,421 млн рублей, ежемесячная денежная компенсация каждому члену семьи и некоторые другие меры соцподдержки.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ребенок относится к семье погибшего? Или только его мать получит выплату?