И может ли прийти повестка по новому месту регистрации?

Сменил прописку в августе 2022г., с учета в военкомате не снялся, на учет по новому месту жительства тоже не встал.. 34 года, не служил, ограниченно годен. В моем случае наступает ли уголовная ответственность? И может ли прийти повестка по новому месту регистрации?

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Уголовная ответственность наступает для тех, кто уже оформил отношения с военкоматом, но решил не служить, в Вашем случае об этом речь не идёт. По правилам КоАП РФ за нарушение правил воинского учёта и неявку по повестке предусмотрен административный штраф, самому сейчас лучше в военкомат не ходить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Игорь
Клиент, г. Москва
Данное правонарушение карается административным штрафом даже после поправок от 24.09.22?

Да, 24 сентября не было поправок о штрафах, тогда была введена частичная мобилизация, а только вчера президент подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за воинские преступления. Пока Вы не стали военнослужащим (только после оформления всех документов с Вашим участием в военкомате), об уголовной ответственности речь идти не должна.