Если да, то какие статьи светят?

Что если девушка 5 лет провела в жизни которую не хотела, под шантажом и угрозами,манипуляциями (без физ вреда) которые лишь есть у неё в памяти, прожила смерившись с этим с человеком с которым не хотела, в другом городе и давала своё тело и видео по воле другого человека без своего желания особо (но при этом сама тоже приезжала чтобы на неё не ругались, сама кидала видео лишний раз когда не просили дабы загладить вину или задобрить). но со временем смерилась и это делать. по мимо этого была вынуждена отчитываться за каждый шаг и отвечать на каждый звонок почти каждый час. заходить в определенное время и писать ласковые слова человеку которого ненавидит. Может ли эта девушка после того как сорвала этот поводок найдя другого парня и спрятавшись за него, написать заявление на того парня который почти 5 лет держал её в моральной, психологической клетке? если да, то какие статьи светят?

, Дмитрий, г. Псков
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо уже по каждому факту все обстоятельства детально выяснять, если половые акты происходили без воли и была угроза применения насилия или насилие — возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 131 УК РФ -

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

детально уже сотрудникам путем получения от Вас конкретных объяснений по поводу того, что Вы подразумеваете под

держал её в моральной, психологической клетке

исходя из этого возможно уже более точно сказать подпадают ли его действия под состав еще какого-то преступления.  Обратитесь в территориальный отдел СК или ОВД с заявлением, проведут проверку по заявлению срок 3-10 суток с момента обращения.