Сейчас меня будут выпускать заграницу без предъявления военного билета?

Здравствуйте! Потерял военный билет с категорией "Д". Часто езжу заграницу. Сейчас меня будут выпускать заграницу без предъявления военного билета?

, Михаил, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

С категорией «Д» Вас должны были снять с учета, Вы не подлежите призыву вообще. Соответственно, в списках граждан, которым ограничивается выезд за границу, Вас быть не должно вообще (эти списки в погранслужбу подают военкоматы).

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

А Вас в запасе быть не должно.

Наличие самого военного билета при пересечении государственной границы по идее проверять не должны.

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день,  Михаил. Отсутствие у Вас военного билета — не является основанием для ограничения Вашего права на свободный выезд из страны. В настоящее время проблем с вылетами нет. Для подстраховки я бы рекомендовал вам сделать справку из военкомата о наличии у вас военного билета !