Может ли самозанятый работать в учебном заведении по трудовому договору в должности мастера производственного обучения?

, Елена, г. Саранск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, это не запрещено. Он может работать по трудовому договору в должности мастера производственного обучения и выполнять услуги и получать доход как самозанятый от другой какой-то деятельности. То есть платить НПД можно с тех доходов, которые получены не от нынешнего работодателя (и не от бывшего работодателя, трудовые отношения с которым прекратились менее 2-х лет назад) (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ)