Отказ замены водительского удостоверения

Добрый день!

Ситуация следующая: прописан в области, пребываю в городе. Истек срок действия водительского удостоверения. Хотел поменять в рэо гибдд, ссылаясь на приказ 782 п3:

"Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания."

Который я понимаю так: субъектом Российской Федерации является область, соответственно, в пределах ее территории должна производится замена водительского удостоверения, независимо от населенного пункта, уполномоченным органом.

В Саратовском рэо гибдд мне отказали (отказ попросил в письменном виде), ссылаясь на то, что они обслуживают, исключительно, жителей г.Саратова, а мне необходимо ехать за 130 км в областное гибдд (что для меня крайне затруднительно).

Правомерно ли поступают сотрудники рэо гибдд?

, Сергей, г. Саратов
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Нет, не правомерно. Обратитесь с жалобой к начальнику данного МРЭО или прокуратуру этого района.

р.s. Буквально на днях я сам обменял водительское удостоверение. Обратился в центральное МРЭО области и получил права в течении часа. А прописан за 100 км.в другом городе.