Здравствуйте Подскажите пожалуйста судимость считается погашённой если освободили в зале суда по отбытию

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста судимость считается погашённой если освободили в зале суда по отбытию наказания

ч4 ст159 наказание 2года 6 месяцев общего режима, за время следствия и суда отбыто 1 год 8 месяцев, пересчитали и освободили

, дени, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не считается, покольку она считается погашенной

В силу ст.ю 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

Что указано в приговоре?

дени
Клиент, г. Волгоград
Назначено наказание 2,6

Нет, она не считается погашенной, если не прошли указанные сроки

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваша судимость не погашена и погасится еще не скоро.

ч. 4 ст. 159 УК РФ относится к тяжким преступлениям. По тяжким преступлениям судимость погашается так

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Вы осуждены к реальному лишению свободы. Зачет времени содержания под стражей в счет отбытого наказания и то, что в результате такого пересчета Ваше наказание оказалось отбытым к моменту постановления приговора, значения в данном случае не имеет, у Вас все равно реальное лишение свободы было.

дени
Клиент, г. Волгоград
и что теперь 8 лет за границу не выпустят?

Почему не выпустят? Вы отбыли наказание, назначенное судом, у Вас просто судимость не погашена