Предварительный договор купли-продажи

Я собираюсь продать квартиру. В данный момент у покупателя денежных средств нет, но обещает, что в течение года появятся и он будет пока платить малыми частями, а потом закроет всю оставшуюся сумму. Я согласна на такой вариант, но боюсь, а вдруг в этом году произойдет дефолт и за ту сумму которую нам потом отдадут за квартиру можно будет купить только сапоги. Какое существенное условие должно быть в предварительном договоре купли-продажи, чтобы себя обезопасить?

, Анна,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае Вы себя от инфляции и прочих явлений подобного характера обезопасить не можете, в предварительном договоре должны быть отражены все существенные условия основного договора купли-продажи, в том числе и цена. Следовательно, если вы укажете цену квартиры в 1 млн. рублей, а когда настанет время заключать основной договор и данная сумма уже будет небольшой с учетом произошедших событий, то вы обязаны будете заключить основной договор. Либо вам придется обращаться в суд  с иском о расторжении данного договора ввиду изменившихся обстоятельств, но не известно как рассмотрит данное дело суд.