Если мать ребёнка в местах лишения свободы, то отец является одиноким отцом?

Если мать ребёнка в местах лишения свободы, то отец является одиноким отцом ?

, Налян, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Налян!

Однозначного ответа на Ваш вопрос действующее законодательство не содержит, ввиду отсутствия законного определения термина  отец-одиночка (одинокий отец, отец, воспитывающий ребёнка без матери).

По аналогии применяется терминология матери одиночки, определенная в п. 28 Постановлении Пленума Верховного суда РФ от от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Исходя из этого возможно определить, что одинокий отец, это лицо, воспитывающее ребёнка без матери, в том числе и в случае, когда она отбывает наказание в местах лишения свободы.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!