Я могу отсудить долг, который копился, пока я не могла никак его погашать?

Здравствуйте. Мне 19 лет, я являюсь собственником квартиры, она дарственная, но прописка у меня в другом месте. Прописан отец, не платил за коммунальные услуги несколько лет, пока я ещё была несовершеннолетней. Я не работала, училась, деньги у меня стали снимать уже со стипендии вместо него, в итоге недавно карту вообще арестовали. Я могу отсудить долг, который копился, пока я не могла никак его погашать?

, Мария, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

То есть Вы как собственник в любом случае обязаны были оплачивать за квартиру.

В то же время в соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с ним ответственность по обязательствам.

Проще говоря, Ваш отец тоже обязан был участвовать в содержании квартиры, в связи с чем, Вы вправе взыскать с него денежные средства.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!