Могу ли я получить штамп о разводе в Казани, по месту жительства?

Брак зарегистрирован в Украине. Расторгнут в Тверской области. Я прописана в Чувашии. Могу ли я получить штамп о разводе в Казани, по месту жительства? На руках решение суда о разводе

, Любовь, г. Казань
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 вышеназванного закона государственная регистрация акта гражданского состояния производится любым органом записи актов гражданского состояния по выбору заявителей (заявителя).

Таким образом, Вы вправе оформить в органах ЗАГСа Казани расторжение брака.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!