С мужем давно в разводе, у них своя жизнь с дочкой, у меня своя

Подскажите , хочу отказаться от родительских прав добровольно. С мужем давно в разводе , у них своя жизнь с дочкой, у меня своя. Как это сделать ? Оба не против.

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Законодательство РФ не предусматривает возможности отказа от родительских прав и обязанностей в добровольном порядке, кроме случаев дачи согласия на усыновление (удочерение) ребенка другим лицом.

До самого факта усыновления (удочерения) в судебном порядке родительские права и обязанности продолжают существовать и должны осуществляться в интересах ребенка. Но и даже при усыновлении (удочерении) суд может сохранить правовую связь между родителем и ребенком исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (если ребенок старше 10 лет).

Отец ребенка может обратиться с иском о лишении Вас родительских прав, который разрешается судом также исходя из интересов ребёнка и при наличии оснований для такого лишения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).