Можно ли заключить какое-либо соглашение, без переоформления ипотеки, о том что после выплаты всего долга квартира останется в моей (детей) собственности?

Здравствуйте! Развод с мужем, есть ипотека+мат капитал, я созаёмщик, квартира куплена в браке. Можно ли заключить какое-либо соглашение, без переоформления ипотеки, о том что после выплаты всего долга квартира останется в моей (детей) собственности? Ипотеку хочу платить сама, со своей карты на счёт банка

, Клиент, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в погашение ипотечного кредита были использованы средства мат.капитала, в квартире обязательно должны быть выделены доли всем членам семьи. Отказ от доли по мат.капиталу действующим законодательством РФ не предусмотрен.

В случае расторжения брака с согласия банка-залогодержателя возможно заключить соглашение в порядке ст. 38 СК РФ о разделе совместно нажитого имущества в части квартиры и определить личную собственность одного из супругов на данную квартиру. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Если погашение ипотечного кредита и выделение долей будет осуществляться уже после расторжения брака, то доли надо будет выделять только детям, т.к. родители уже не будут являться супругами.