Вопрос заключается в том, что мне делать если я хочу взыскать с должника долг в размере 100к рублей

Доброго времени суток. Вопрос заключается в том, что мне делать если я хочу взыскать с должника долг в размере 100к рублей. Мы работали с этим человеком в одной фирме и он предложил мне свою помощь по сбору ПК. С начала взял с меня некую сумму за видеокарту и доставил её мне в течении 5 дней. Но дальше взял с меня вторую часть - 100к рублей. После этого несколько месяцев говорил что некие проблемы с комплектующим, а после этого стал говорить что не может ни доставить комплектующие ни вернуть мне деньги. Из подтверждений есть переписка в чате и переводы средств на его карту, а так же свидетели общения в голосовом чате. НО ЕСТЬ проблема, мы живём с ним в разных городах Москва и Мурманск. Есть ли возможность обратиться в полицию по статье связанной с мошенничеством или возможно в суд? Это всё длиться уже с марта этого года.

, Клиент, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Есть ли возможность обратиться в полицию по статье связанной с мошенничеством или возможно в суд? Это всё длиться уже с марта этого года.

Здравствуйте!

1.Необходимо обращаться с иском в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ). Иск придётся предъявлять по месту нахождения ответчика. Шансы на успешное разрешение судебного дела достаточно высокие, необходимо знать адрес ответчика.

Я могу помочь вам в подготовке претензии и иска на платной основе, для этого необходимо обратиться в чат к юристу.

2.Полиция к сожалению не будет заниматься данным делом, так как спор гражданско-правового характера.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Для принудительного взыскания долга необходимо обращаться в суд по месту нахождения должника. Иск можно обосновать ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), для его удовлетворения достаточно доказать сам факт передачи денежных средств ответчику.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Есть ли возможность обратиться в полицию по статье связанной с мошенничеством

 Обратиться в полицию с заявлением о преступлении, в такой ситуации, Вы вправе. Полагаю, что, именно, это и нужно сделать — первоначально, так как  «коллега»  получил с Вам деньги (вторую часть, 100 000 р.), но не предоставил: ни товар, ни деньги и пояснил: куда он потратил деньги и почему товар не поступил.

Это выглядит. подозрительным.

Тем более. в полицию стоит обратиться, так как в действиях «коллеги», формально, усматриваются признаки квалифицированного мошенничества,

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину

Ниже, я продолжу.

НО ЕСТЬ проблема, мы живём с ним в разных городах Москва и Мурманск

Это не является проблемой, так как подать заявление о преступлении, Вы вправе в любом, близлежащем, отделе полиции. Впоследствии, материал может быть передан по территориальности, самими сотрудниками этого отдела.

По возможности (чтобы не затягивать время на доследственную проверку), есть смысл подать заявление -  сразу в тот отдел полиции, который обслуживает территорию, на которой был переданы деньги, для покупки кормплектующих.

Честно говоря, на помощь сотрудников полиции, я не очень надеюсь в такой ситуации. Но, рекомендовал бы начать именно, с подачи заявления о преступлении. Причины:

1) Обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения, Вы еще успеете: срок исковой давности — 3 года — с конкретной даты передачи денег, по договору (Вы указываете, что это было в марте 2021 г.).

2) Необоснованность получения «коллегой» денег, в гражданском суде (исковое производство) доказать нужно именно Вам (Исцу). Однако, п исьменный договор у Вас заключен не был. Следовательно, Вы вправе доказывать в суде заключенность договора, но не вправе ссылаться, при этом, на свидетельские показания. То есть, остается только переписка в мессенджерах и сведения о безналичных переводах.

3) Объяснение «коллеги» в письменном виде, полученное полицейскими в рамках доследственной проверки (ДП) будет служить дополнительным доказательством заключенности договора, на определенных условиях, а так же подтвержением неисполнения им — своих обязательств.

Материалы ДП, Вы, можете впоследствии, затребовать  в полиции, как письтменные доказательства, по запросу гражданского суда, об истребовании доказательств.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В полицию обратиться вам никто запретить не может, однако в вашей ситуации прослеживаются гражданско правовые отношения и велика вероятность отказа в возбуждении уголовного дела. Разве что таким образом можно «простимулировать» другую сторону выполнить свои обязательства.

Как передавали деньги?

Перевод или наличные? Переписка, иные доказательства есть?

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Проверку в любом случаи должны провести, а это как минимум получение у него объяснение и при необходимости направление запросов

НО ЕСТЬ проблема, мы живём с ним в разных городах Москва и Мурманск. Есть ли возможность обратиться в полицию по статье связанной с мошенничеством или возможно в суд? Это всё длиться уже с марта этого года.

 Следователь может отправить поручение в Мурманск для получения у него объяснения. Это тоже может затянутся.

Необходимо прояснить причины невозврата денег и неисполнения обязательств.

Мы работали с этим человеком в одной фирме и он предложил мне свою помощь по сбору ПК.

 Как я понимаю, никакого договора нет. В таком случаи, остается делать ставку на переписку, если она есть и доказательства передачи денег. Опять же если они есть.

Если дело не возбудят, а это вполне возможно, нужно будет подать иск в суд.

В случаи положительного решения, он обязан будет вернуть деньги.

Если не вернет, берите в суде исполнительный лист, пишите заявления и к приставам.