Две дроби проломили лобную кость и одна осталась в центре мозга ( доставать естественно не стали, так как

Проходил срочную службу в 2009 г. Поставили в военном билете категория А1 ( хотя у меня плоскостопие 4 стадии) После службы в 2014 получил дробное огнестрельное ранение. Две дроби проломили лобную кость и одна осталась в центре мозга ( доставать естественно не стали, так как опасно) и еще три дробины гуляют по телу ( тоже решили не вытаскивать, потому что не мешает ) сейчас при мобилизации меня возьмут в ряды армии или нет ?

Уточнение от клиента
Плоскостопие 3 степени
, Никита, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Никита.

При проведении призыва по мобилизации Вы вызванные на эти мероприятия граждане будет проходить медицинское освидетельствование по правилам Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Согласно ст. 80 Расписания болезней, утв. указанным постановлением наличие инородных предметов в черепе это категория «Д» — негоден к военной службе.

Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа:

а) с наличием инородного тела в полости черепа, с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом

С такой категорией Вы не подлежите призыву по мобилизации, так как Вас должны освободить от воинской обязанности и снять с военного учета.

Плоскостопие 3 ст. это категория «В» по ст. 68 РБ. С этим заболеванием граждане не освобождаются от призыва по мобилизации.

Никита
Клиент, г. Новосибирск
А что значит дефектом костей более 40 кВ. Если у меня дробь у центре мозга, я уже тогда точно в категорию д попадаю?

А что значит дефектом костей более 40 кВ

Это к Вам не относится. Если у Вас инородное тело в полости черепа, то у Вас категория Д независимо от наличия или отсутствия дефекта костей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Дело в том, чтобы дать ответ, надо понимать какую категорию годности к службе Вам выставят по резульататм ВВК.

В силу ст. 18 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», при наличии категории годности Г (временно негоден), у Вас будет право на отсрочку от мобилизации), а при категории Д ( не годен), в силу ст. 53 Закона  от 28.03.1998 N 53-ФЗ ( «О воинской обязанности и военной службе», Вы вообще подлежите исключению из запаса и следовательно ни о какой мобилизации речи идти не может.

такое решение принимает военно — врачебная комиссия на оснвоании Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), где приведены все характеристики здоровья гражданина которые учитываются при определении годности.

В Вашем лучае освидетельствовать Вас могут по ст. 80 расписания болезней

Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа:
а) с наличием инородного тела в полости черепа, с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом
б) с дефектом костей черепа менее 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом, с дефектом менее 40 кв. см, замещенным пластическим материалом
в) линейные переломы костей свода и (или) основания черепа без нарушения функций центральной нервной системы

или 82

Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций
г) при наличии объективных данных без нарушения функций

К сожалению более точно, сказать можно только по резульататм обследования

Но если есть инородное тело, то скорее всего у Вас Д

Плоскостопие 3 степени

 По 3 сттепени  Вам скорее всего выставят годность В, что не освободит от мобилизации