Нужна ли лицензия или сгр на производство незамерзающей жидкости на основе изопропилового спирта или хватит добровольной сертификации?

Добрый день. Нужна ли лицензия или сгр на производство незамерзающей жидкости на основе изопропилового спирта или хватит добровольной сертификации?

, Виктор, г. Владивосток
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Виктор, здравствуйте!

Статья 18. п. 2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции.

Так как незамерзющая жидкость содержит спирт, то лицензия нужна согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

С уважением!