На сколько это законно и что можно сделать?

Руководитель требует подписания частного договора. В договоре прописаны штафы за мелкие нарушения в 4 раза больше заработной платы . И так же запрет на работу в других организациях штраф 150 тыс рублей .На сколько это законно и что можно сделать?

Уточнение от клиента
Возможно что то не так поняла
, Екатерина, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Выложите здесь текст предлагаемого договора.

И уточните, вы уже работаете у этого работодателя? По трудовому договору?

Или вас только принимают — но вместо оформления по трудовому договору предлагают подписать этот самый — как вы его назвали — «частный договор»?

В любом случае это вряд ли законно, но детально можно дать консультацию, видя текст этого договора.

Предположим, вы уже работаете по трудовому договору. Но вам предлагают подписать дополнительно некое соглашение о штрафах. Это неверно и вы с полным правом можете отказаться его подписывать. Нарушения трудовой дисциплины наказываются только теми видами взысканий, которые установлены Трудовым кодексом РФ, штрафа за них не предусмотрено. Причинение ущерба работодателю влечет только материальную ответственность в виде возмещения ущерба, штрафа за это тоже нет.

Предположим, вы только собираетесь устроиться на работу, но вам предлагают оформление по гражданско-правовому договору (и в нем предусматривают штрафы). Это неверно, трудовое законодательство прямо запрещает оформление трудовых отношений гражданско-правовыми договорами. Но обязать в таком случае работодателя правильно оформить ваш прием на работу (приказом, трудовым договором, внесением записи в трудовую книжку) — если тот не желает — уже сложнее.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я уже работаю неофициально в этом заведении больше года.Произошла смена руководителя. Вот договор, возможно я что-то не поняла.

Договор гражданско-правовой, но в нем есть все признаки трудового договора:

— обязанности описаны в общем виде, точно так же, как они описываются в должностных инструкциях (приложение 1 к договору вообще выглядит практически как должностная инструкция), но в договоре об оказании услуг так делать нельзя, там оказывается конкретная услуга в конкретном объеме. Например, оказываешь услугу по тренировке клиентов по такой-то методике, столько-то часов, в такое-то время, должен оказать эту услугу качественно. И всё.

— заранее объем услуг не согласован. А это как раз свойственно для трудового договора. Ваш работодатель попытался от этого уйти — и якобы объем услуг согласовывается путем публикации вашего расписания на сайте. Но это явная формальность. Односторонние действия работодателя по выкладыванию расписания, с которым вы заранее согласились — это все равно что свойственное трудовому договору определение объема работы по заданию руководителя, с которым работник также не может поспорить.

— оплата услуг дважды в месяц. Это как раз свойственно для зарплаты, а для оказания услуг — не свойственно. Вы не выложили приложение о стоимости услуг, но видимо там тоже есть некая аналогия с зарплатой, и по величине и по порядку определения этой величины.

Штрафы, конечно, скорее свойственны именно гражданско-правовому договору. Как я писал выше, в трудовом договоре штрафы предусматривать нельзя. Но сам факт того, что в договоре предусмотрены штрафы, не мешает считать его по сути трудовым договором. Потому что природа договора определяется по основным условиям, предмету договора — условия об ответственности тоже принимаются во внимание, но имеют второстепенное значение.

Пока сложно вам что-то посоветовать.

Конечно, не подписывайте этот договор в таком виде, если вы с ним не согласны.

Если этот договор гражданско-правовой, то вы имеете право предлагать изменение его условий (это ваше предложение вы можете изложить в свободной форме письменно, или предложить работодателю переговоры по заключению договора, но если вы пойдете по этому пути, лучше сразу ваши предложения изложить в виде протокола разногласий, — тогда, чтобы принять ваши предложения, работодателю будет достаточно этот протокол разногласий подписать, а вы тогда подписываете и протокол и изначальный договор, причем договор подписываете с припиской «на условиях протокола разногласий»).

Можете и вовсе отказываться подписывать этот договор.

Но тогда получится, что вы останетесь на тех условиях, которые были согласованы ранее. То есть будет продолжать действовать ранее заключенный вами договор. А вы не пишете, какой ранее был договор.

Может быть, ранее договора и вовсе никакого не было — раз вы пишете, что работаете неофициально? Или был, но он был заключен на определенный срок и тот срок уже кончился или вот-вот кончается? Потому что в этом случае работодателя, предлагающего вам новый договор взамен прежнего, как раз можно понять.

В целом вся эта ситуация с неофициальным оформлением очень некрасивая. Вы вполне можете собрать доказательства вашей работы, договоры, доказательства перечисления вам денег от работодателя, внутренние документы, в которых вы расписывались, переписку, если она есть — и смело идти с этим в трудовую инспекцию, а та может провести проверку и если решит, что на самом деле у вас трудовые отношения, может заставить работодателя нормально оформить эти трудовые отношения.