Имеет возможность покинуть страну во время объявления частичной мобилизации?

Мужчина, прошедший обязательную военную службу, имеющий 1 категорию запаса, нет опыта в военных действиях. Имеет возможность покинуть страну во время объявления частичной мобилизации?

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Попытаться может, но после объявления мобилизации начал действовать запрет на покидание своего места жительства. Но как это будет исполняться, пока непонятно

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.