Какие сроки исполнения документа?

Был отправлен исполнительный лист приставам по месту жительства должника. Что делать дальше? Какие сроки исполнения документа?

, Ксения Филиппова, г. Санкт-Петербург
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Ксения добрый день!

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом

(или) его подразделению (далее — депозитный счет службы судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 495-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

добрый день! Вообще исполнить решение суда приставы должны в 2х месячный срок. Но если это касается периодических платежей (н-р алименты), то приставы отправят Постановление об удержании алиментов по месту работы должника.