Здравствуйте меня завуд Гулнара я хочу развестись с мужем у нас 3едетей 4года 3года 1год.Муж за границей.Если разводимся с кем останется дети.Муж семьи хочет забрать старшего сына.Как мне поступит?

, Гульнара, г. Москва
Анастасия Портянова
Юрист, г. Уфа

Гульнара, здравствуйте. Супруги, у которых есть несовершеннолетние дети, могут расторгнуть брак только в судебном порядке. Суд в том числе определит место жительства детей после развода. Если родители живут по разным адресам, они должны договориться, с кем из них будут жить дети. Если не договорились, решать вопрос будет суд, который учтет мнение детей и их интересы. Мать и отец имеют равные права и несут одинаковые обязанности по воспитанию детей. Дети должны оставаться с тем родителем, который может лучше заботиться об их здоровье и воспитании.