Что делать если моего парня призывают к мобилизаций можно ли как нибудь отклонить от неё?

, Анастасия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Можно попробовать несколько вариантов:

1) найти болезнь или болезни, которые могут быть основанием хотя бы для предоставления 6-месячной отсрочки от мобилизации;

2) отказаться от российского гражданства;

3) обратиться в консульство или посольство государства, не участвующего в войне на Украине, за предоставлением политического убежища.