Как я могу вернуть свой залог?

добрый день! арендатор не хочет возвращать залог за квартиру за небольшой скол на ламинате, считается ли это естественной издержкой? как я могу вернуть свой залог?

  • 2022-09-21 09.02.53
    .jpg
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вопрос возврата залога при расторжении договора аренды зависит, в первую очередь, от условий договора.

Если у арендодателя имеются претензии по состоянию арендованного имущества, в связи с чем он отказывается возвращать сумму залога, он должен аргументированно доказать свою позицию: что имущество получило ущерб в период действия договора аренды, что стоимость повреждения соответствует суме залогового удержания.

Если арендодатель указанные обстоятельства доказать не может, он обязан возвратить сумму залога.

Арендатору следует написать арендодателю официальное заявление о возврате суммы залога, получить на него ответ, и далее, в зависимости от ответа или его отсутствия в течение 30 дней — можно требовать возврата залога в судебном порядке.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
а что является естественным износом квартиры?

В ГК РФ неоднократно применяется термин «нормальный износ» (например, в ст. ст. 622, 689, 755).

Однако действующее гражданское законодательство не содержит самого определения понятия естественного износа.

Исходя из содержания указанных статей ГК РФ износ имущества применительно к арендным отношениям является изменение технических, физических и иных характеристик имущества в сторону ухудшения, снижение качества таких характеристик в результате использования арендованного имущества.

В Определении Верховного Суда РФ от 11.07.2016 N 301-ЭС16-7745 по делу N А82-6309/2015 суд установил, что повреждения в виде сколов на раковинах не являются следствием нормального износа помещения.