Кварплата за служебное жильё

Подскажите пожалуйста, распространяется ли льготная кварплата (50 %) для ветеранов боевых действий на служебное жильё?

, Алексей, г. Мурманск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Да, распространяется. На федеральном уровне меры социальной поддержки ветеранам боевых действий предусмотрены Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах». В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 16 этого закона

ветеранам боевых действий положено предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50%:

1) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату:

— за услуги, работы по управлению многоквартирным домом;

— за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений;

2) взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и занимаемой общей площади жилых помещений.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим

(пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах»).

Алексей
Клиент, г. Мурманск
А наша УК говорит что это распространяется только на личное жилье и шлёт нас по дальше. Как быть?

Как указал вам мой коллега, пишите заявление, в нем ссылайтесь на пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах», где прописано, что не имеет значения к какому виду жилищного фонда относится ваша квартира. В случае отказа пишите жалобу в жилищную инспекцию, а также в прокуратуру.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Да, распространяется. Пишите заявление в Управляющую Компанию и прилагайте к данному заявлению заверенную копию служебного удостоверения.

Алексей
Клиент, г. Мурманск
А наша УК говорит что это распространяется только на личное жилье и шлёт нас по дальше. Как быть?

Пусть в письменном виде изложат и ответят, ссылаясь на статьи законов. Далее, исходя из ихнего ответа будем производить свои действия.