Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня есть дочка 5 лет, на момент рождения я с её матертю небыл в браке

Здравствуйте ,у меня такая ситуация ,у меня есть дочка 5 лет ,на момент рождения я с её матертю небыл в браке , потом когда мы расписались она взяла мою фамилию, но у ребёнка на момент рождения фамилия матери ,а отчество моё , сейчас мы развелись по некоторым причинам , и озлобленная на меня мать её ,не хочет дать мою фамилию ребёнку ,а я считаю что мой ребёнок должен иметь мою фамилию , раньше она обещала мне ,что всё норм и скоро мы пойдём и переоформим документы , зас нивкакую и монипулирует мною операясь что не даст видится с дочерью , я немогу без дочери и она вся моя (папина доча), сердце разрывается как представлю что она снова будет плакать что меня нет рядом ,очень переживаю . Бывшая супруга хорошая мать ,но я и представть не могу себя без моего ангела

, Борис, г. Магадан
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы юридически также являетесь отцом дочери?

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка… при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статья 48 СК РФ.

Если нет, Вам нужно сначала установить отцовство и если бывшая супруга не будет готова содействовать этому, придется делать это через суд.

Далее, по общему правилу она должна согласовывать с Вами порядок и перечень действий в отношении ребенка. Конституция защищает в равной степени отцовство наравне с материнством:

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан...

Статья 7 Конституции РФ.

Далее, порядок осуществления родительских прав также по общему правилу должен осуществляться согласованно. При этом если возникает спор, действует правило, установленное статьей 66 СК РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

То есть иначе говоря, законодательство подразумевает, что родители ребенка согласовывают свои действия и осуществляют их с учетом интересов ребенка, который нуждается в участии в его жизни обоих родителей. Но если все же по каким-то причинам такое согласование невозможно, вопрос разрешается в судебном порядке.

Сейчас советую собрать как можно больше доказательств намерений жены мешать Вам в осуществлении Ваших отцовских прав. Записывайте разговоры с ней, сохраняйте переписку, в будущем это может пригодиться (все эти доказательства можно при необходимости заверить у нотариуса).

Эти доказательства пригодятся, если Вы решите обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком или установления места жительства дочери с Вами. Если для Вас действительно настолько важно быть с дочерью и она привязана также к Вам, у Вас вполне есть шансы в суде добиться оставления места жительства с Вами.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Без обращения в суд и установления отцовства не обойтись. Это первое, что нужно сделать

Так, в силу ст.49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей...При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Но, как правило, проводится экспертиза ДНК.

Уже затем решать последующие вопросы-по смене фамилии, порядку общения с ребенком.

По порядку общения, также подается заявление в суд, если Вы, родители, не придёте к соглашению по этому вопросу

Ст.66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).