Можно ли деньги принадлежащие детям, просто положить на счёт с разрешения органов опеки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы собираемся продать дом, в котором участвует материнский капитал, в связи с переездом в другой город. Что нам для этого нужно? ( доли детям мы не выделили, но будем выделять сразу перед продажей, нам положен штраф? Можно ли деньги принадлежащие детям, просто положить на счёт с разрешения органов опеки? Вообще возможен ли такой вариант, или же выделить минимальные доли, и приобрести другие доли у родственников? Покупатели дают нам задаток, а потом остальную часть, то есть мы ждём, когда продастся из жил плошать, сделка окончательно заключается после последней отдачи денег, и мы до сих пор будем числиться в этом доме?

, Элеонора, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Элеонора!

Поскольку вы использовали на приобретения дома материнский капитал, то доли в этом доме должны иметь несовершеннолетние дети. А при продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье или положите средств на счёт в банке на имя несовершеннолетних детей.