Стоит ли платить деньги без личной встречи?

Желаем снять квартиру, а риэлтор присылает договор оферты и просит оплатить его, после чего он начнет с нами работу. Стоит ли платить деньги без личной встречи?

, Путин Илья, г. Пермь
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Илья, добрый день. Если вы не знакомы с этим риелтором и никогда его не видели, то, естественно, платить ему деньги за что-либо (точнее — неизвестно за что) не стоит.

Не понятно, что за «договор оферты» он вам присылает? Возможно он предлагает вам заключить с ним агентский договор или договор возмездного оказания услуг? Но, в любом случае, нормальные риелторы (не мошенники) лично встречаются с потенциальными клиентами, досконально объясняют им условия сотрудничества, в том числе условия и основания оплаты его услуг. И я впервые слышу, чтобы риелтор просил наперед оплатить ему еще не оказанные им услуги (и не факт, что они будут оказаны в дальнейшем). Как правило работа риелтора оплачивается по факту оказания услуги, т.е. в вашем случае по факту подбора устраивающего вас варианта съемного жилья.