Только сейчас я осознаю, что это было неправильно, я уже не имею доступ почти к этим страницам, лишь к парочке и я все чужие фото удалила

Добрый день! Хочу спросить, в подростковом возрасте меня часто оскорбляли в школе, и я чтоб доказать, что у меня есть люди, которые могут постоять за меня, создавала фейковые страницы в ВКонтакте, искала красивых людей в вк, брала их фотографии и писала своим одноклассникам. Хотела доказать, что у меня есть друзья , так как в школе я почти ни с кем не общалась. Я ничего криминального не делала, этих страниц было немало, я создала себе виртуальный мир, выдумывала всякие истории и уже думала, что эти страницы действительно мои друзья, я с этими страницами переписывалась сама с собой. Лишь только для этого. У меня не было злых помыслов. Только сейчас я осознаю, что это было неправильно, я уже не имею доступ почти к этим страницам, лишь к парочке и я все чужие фото удалила. Я понимаю все, что это незаконно, но ничего криминального я не делала, я лишь создавала себе несуществующих друзей, потому что у меня их не было и писала одноклассникам, чтоб меня не обижали, доказывала, что у меня есть много друзей и у меня самооценка повышалась.

Скажите пожалуйста, могут ли меня найти или даже настоящие владельцы своих фотографий вдруг случайно найдут эти фейки , хотя к некоторым страницам я не имею доступ с 2019-2020. Могут ли на меня заявление накатать. Я сижу не нахожу себе место, я очень переживаю. Тем более я так не делаю сейчас

, Мария, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Уголовной ответственности из вашего вопроса не должно быть. Так как предусмотрена ответственность за распространение фейковой информации в соответствии со ст. 207.1 («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»), ст. 207.2 («Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности вред здоровью, смерть человека или иные тяжкие последствия»).

КоАП РФ Статья 13.15. «Злоупотребление свободой массовой информации» предусматривает ответственность за:

1. Изготовление и (или) распространение теле-, видео-, кинопрограмм, документальных и художественных фильмов, а также относящихся к специальным средствам массовой информации информационных компьютерных файлов и программ обработки информационных текстов, содержащих скрытые вставки, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/82c0a663173b440cc9b027bc8e687dc9e36e71ad/

С уважением.

Я дополню вам свой ответ. Что касается ГК РФ Статья 152.1. «Охрана изображения гражданина», то:

 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

С уважением!

Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Мария! В том случае, если никаких противозаконных действий с помощью подобных страниц Вы не делали и никому не причинили никакого ущерба — ответственности у Вас не будет перед законом. Создание фейковых страниц в социальных сетях с целью «накрутки» подписчиков и «друзей» — довольно частое явление и многие пользователи так делают, например, с целью получения каких-либо дополнительных возможностей в онлайн играх. Так что повторюсь — если созданные Вами фейковые аккаунты не использовались лично Вами с  целью совершения правонарушений — к Вам претензий не будет.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Да, никаких противозаконных деяний не было, кроме того все фотографии к доступным страницам я удалила, а на другие доступа нет и ничего кроме создавание друзей и защита себя видом якобы имеющихся друзей не было