Какие действия могут быть предприняты для решения этого вопроса с моей стороны?

Здравствуйте.

На девушку напали несколько собак и покусали. Не сильно, но синяки, царапины, кровоподтёки на ногах и сильная психологическая травма. Собаки бездомные, но постоянно живут на территории строящегося многоэтажного дома в черте города, в окружении жилых домов и дворов. Ворота стройки выходят непосредственно в один из дворов и мимо них регулярно гуляют родители с детьми и люди, выгуливающие собак. И регулярно собаки со стройки выскакивают из под ворот и облаивают проходящих мимо. Также выяснилось, что прецедент нападения и укусов не первый. Собаки "привязаны" к месту и, очевидно, охраняют "свою" территорию. На просьбы к охране стройки решить вопрос ответом было безразличие и предложения удалиться с территории в грубой форме с последующими угрозами.

Какие действия могут быть предприняты для решения этого вопроса с моей стороны?

, Дмитрий, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если собаки действительно безнадзорные, то надо обращаться в местную администрацию, которая должна принимать меры для обеспечения в этом плане безопасности жителей, застройщик вряд ли должен отвечать за собак, которые живут там сами по себе. Если ответ администрации не устроит, надо обращаться в прокуратуру либо суд, которые вправе принудить администрацию исполнить свои обязанности в этой части. Вред возмещается по общим правилам Гражданского Кодекса РФ — лицом, которое отвечает за причинение вреда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!