Это вызвало у Рюмина сильное душевное волнение, под влиянием которого он схватил кол и замахнулся на Васина

Васин и Гарин учинили ссору с Рюминым, нанесли ему удары и оскорбления. Это вызвало у Рюмина сильное душевное волнение, под влиянием которого он схватил кол и замахнулся на Васина. Однако в момент нанесения удара между ними случайно оказался Атанов. Удар пришелся ему в голову и повлек тяжкий вред здоровью.

, Александра, снт. Волга
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александра.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Данные действия подпадают под ч. 1. ст. 111 УК РФ и предусматривают вышеуказанное наказание.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Тем не менее, имеется смягчающее обстоятельство, следовательно, максимальное наказание вероятно назначено не будет.

Если вам нужна помощь в решении других задач, пишите мне в чат.