Нужна консультация по поводу взыскания зарплаты с работодателя

Здравствуйте. Нужна консультация по поводу взыскания зарплаты с работодателя

, Руслан, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если работодатель задерживает срок выплаты заработной платы, установленный трудовым договором с работником, его можно привлечь к административной и материальной ответственности.

Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы предусмотрена в ст. 236 ТК РФ, согласно которой

при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Часть 6 статьи 5.27. КоАП РФ устанавливает административную ответственность за задержку зарплаты в виде  предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ст. 142 ТК РФ предусматривает возможность для работника приостановить выполнение работы, если работодатель задерживает выплату заработной платы на срок более 15 дней.

Приостановка работы возможна на весь период задержки выплаты зарплаты с письменным предупреждением работодателя.