Я считаю у меня общее долевая собственность получена в силу закона

Сдал договор дарения 2015 года , не нотариальный, у меня общее долевая собственность 2400/50000 , хотел подарить человеку 1/50000 , росреестр отказал в регистрации сделки ссылаясь на жилищный кодекс 30 статья , сделка менее 6м2 на человека признана ничтожной. Я считаю у меня общее долевая собственность получена в силу закона. Законно ли отказ Росреестра?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С 1.09.2022 начал действовать закон, который запрещает дарить доли, если размер доли будет меньше 6 кв.м.

Александр
Клиент, г. Москва
Да, но я сдаю договор дарения 2015 года когда правоотношения возникли, а пришел сейчас на регистрацию право. Закон вступил в силу с 1.09. Какое отношение он имеет отношения ко мне

Вы можете получить письменный отказ и попытаться обжаловать его в суде.