Заказчик вправе заключать аналогичные договоры с третьими лицами

Здравствуйте. Заключаю договор ГПХ с организацией. Предмет договора: Стороны объединяют усилия в целях создания, продвижения и проведения обучающего онлайн курса с участием Эксперта («Проект») (Эксперт - это я, создаю обучающие материалы и обучаю детей и их родителей компьютерной графике). Заказчик - организация, которая занимается всеми организационными вопросами, продвижением, тех. вопросами и т.д. В договоре есть пункт:

1.11. Заказчик вправе заключать аналогичные договоры с третьими лицами. Эксперт не вправе заключать аналогичные настоящему договоры с третьими лицами на территории Российской Федерации в течение срока действия Договора. Под аналогичными договорами Стороны понимают договоры предметом которых является создание, продвижение и проведение обучающего онлайн курса с участием Эксперта с аналогичной тематикой, форматом и продуктом.

Согласно этому пункту я не могу ни с кем заключать подобные договоры, но могу ли я самостоятельно создать свой курс, заниматься его продвижением и обучать детей?

  • Договор с экспертом (2)
    .docx
, Ксения, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из такой  формулировки как:

 Заказчик вправе заключать аналогичные договоры с третьими лицами. Эксперт не вправе заключать аналогичные настоящему договоры с третьими лицами на территории Российской Федерации в течение срока действия Договора. Под аналогичными договорами Стороны понимают договоры предметом которых является создание, продвижение и проведение обучающего онлайн курса с участием Эксперта с аналогичной тематикой, форматом и продуктом.

на первый взгляд, можно предположить, что  на период действия  такого договора, Вы  будете иметь право

самостоятельно создать свой курс, заниматься его продвижением и обучать детей

Если кратко, то так можно сказать на основе того отрывка условий договора, который  Вы предоставили. Чтобы дать точную консультацию, нужно видеть полный текст договора для правовой проверки.

Ксения, если Вам надо, заказывайте в моём чате подробную платную консультацию — кнопка «общаться в  чате».