Вопрос: В чьей зоне ответственности находятся трубопроводы отопления проложенные в полу

В квартире имеется стояк с гребенкой отопления и горизонтальной разводкой в полу. Дом на содержании УК. На гребенках и на радиаторах отопления имеются отсекающая арматура. Трубопроводы в полу проложены застройщиком, доступа собственника к ним нет. Вопрос: В чьей зоне ответственности находятся трубопроводы отопления проложенные в полу.

, Степан, г. Омск
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Степан!

Согласно пп. «д» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" утв.Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

Таким образом, если трубопроводы под полом предназначены для обслуживания только вашей квартиры, типа тёплого пола, то это имущество не является общим имуществом многоквартирного дома, в противном случае — это общее имущество, ответственность за его обслуживание несёт управляющая компания.